пятница, 26 февраля 2016 г.

МК - BATTLE, Этап 2, Открытка к 8 марта: Ольга Килина

Привет "магиням" скрапбукинга!
Я, Ольга Килина, спешу рассказать и показать, как я делаю 
цветочные элементы для открыток - в данном случае цифры!
"Восьмерка" - символ весеннего и женского праздника, 
поэтому цифра будет главным и самым крупным элементом в композиции)


Открыток с восьмерками много разных видела, всегда хотелось повторить)
Но МК не видела (да и не стала искать) - т.к. есть своя наработка с гортензиями.
Поэтому по засевшей в голове идее и действовала))) 
Предлагаю посмотреть и присоединиться:


Для создания открыток 15*15 см 
с цветочными восьмерками я использовала:
- бумагу из коллекции "Лаванда" (листы МТ-002, МТ-004)
- бумагу для пастели подходящих под скрап-бумагу тонов
- акварельную бумагу
- аква-спреи
- трафарет - распечатка цифр (высота 10 см)
- дыроколы "цветы" - 1 и 1,5 см диаметром (любимый от MS "Гортензии")
- бульки для тиснения
- а также - пивной картон, бумажные цветы, вырубку "листья" и "бабочки", сизаль, акриловые контуры/жидкий жемчуг, белый акрил...
- клеи: "Момент Гель", "Момент  Столяр SuperPVA", горячий клей (для больших цветов)


1. Бумагу для акварели (плотностью до 160 гр/кв.м) окрашиваю в нужные тона с помощью спреев (можно использовать акварель, кистью создав цветовые переходы). Для каждого тона у меня отрезок 10*15 см. Оставляю листы сушиться.


2. Дыроколом готовлю цветы из бумаги для пастели (до 160 гр/кв.м), а затем из высохшей окрашенной акварельной бумаги. Всего нужно 35-45 цветочков d=1,5 см - на 1 цифру высотой 10 см.

3. Цветочки слегка увлажняю (выкладываю на влажную салфетку или сбрызгиваю водой из пульверизатора), а затем поочередно придаю им форму - делаю тиснение на лепестках. На силиконовом коврике специальным инструментом (булькой) провожу по лепесткам - с небольшим нажимом от края в центр цветка.  


Постепенно в процессе отодвигаю цветочки в сторону - сохнут они быстро. Вода закаляет бумагу, поэтому форма будет держаться хорошо) Вот сколько всего получилось за время просмотра прослушки одного фильма)))


4. Готовлю основу для цветочной фигуры -  вырезаю по трафарету из той же бумаги, что использовала для цветов, слегка тонирую спреем. Чтобы немного приподнять восьмерки (делать это не обязательно), из пивного картона вырезаю цифру - но на 2-3 мм уже. Склеиваю. Для создания объема можно использовать двусторонний скотч на вспененной основе, но я его не люблю - со временем отклеивается и оставляет липкий (или даже жирный) след от смол. 


5. Раскраиваю сами открытки и фоновую бумагу. Кардсток у меня закончился - в последние месяцы часто использую бумагу для акварели 200 гр/кв.м. Бумага от "Магии творчества" очень плотная, в итоге обе стороны открытки  получаются достаточно прочными! На одну открытку: основа 15*30 см - 1 шт., скрап-бумага 14,5*14,5 см - 3 шт.

6. Для имитации строчки - на расстоянии 3-4 мм от края делаю на скрап-бумаге проколы с помощью швейного копира и металлической линейки (на силиконовом коврике).


7. На открытки приклеиваю заготовки фигурок, для декора частично использую вырубку и плоские цветы - то, что должно быть на нижнем слое - так сказать "за" цифрой. Также в уголке сразу креплю пучок сизали.


8. Теперь самое главное - клею цветочки на фигуру. Использую густой-прегустой ПВА. Чтобы клей нигде не торчал, пользуюсь зубочисткой. Капельку беру - наношу на основание и сразу к восьмерке прикладываю. Быстро-быстро - раз и уже выложила в 1 ряд всю цифру (одним цветом).


9. Булькой прижимаю цветочки к основе фигуры. Цветы других оттенков приклеиваю подтыкая по краям - и сразу прижимаю зубочисткой (другим краем - буквально на 1 секунду) - клей "Столяр Super PVA" схватывает быстро, если капля не жирная)))


10. Рисую сердцевинки - акриловым контуром или жидким жемчугом ставлю капельки в центре цветочков, а также в свободные пространства на восьмерке. Цвет контура выбираю по тону или контрастный - тут дело вкуса!


11. Женский день у нас не при зеленых лугах празднуется - поэтому немного снега добавляю: белым акрилом с помощью губки едва касаясь краешков лепестков.


12. Приклеиваю бабочек, поздравительную надпись (сделанную в технике "горячий эмбоссинг" на кальке) и объемные цветы, подходящие по цвету скорее под фоновую бумагу, чем под восьмерку).


 13. В завершение - немного брызг белым акрилом... Весна пришла! Встречайте!!!


В результате создания мастер-класса у меня получились 4 открытки -
весенние, нежные, милые - такие, что сама очень довольна!


Очень надеюсь, что мой МК пригодится вам! 
Цифру любую можно сделать - хоть единичку на первый День рождения ребенка, хоть 25, 50 и т.п. на юбилей прекрасной женщины)))
Всем успехов!!!

10 комментариев:

  1. Какие нежные восьмерочки! Очень красивые!!! Замечательный МК, но без дырокола не справлюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Любой цветочный дырокольчик 1-1,5 см сгодится) Или же мелкие готовые цветочки, как у Агнешки) Или же квиллинг накрутить - по типу мимозы сделать))))

      Еще 4 интересных мк предлагает наша дизайн-команда! присоединяйтесь!!!

      Удалить
    2. Оля, постараюсь не пропустить! Спасибо за идеи!

      Удалить
  2. Отличный МК, понятный, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие чудесные восьмерочки выходят!Очень нежные!!!Спасибо за такой подробный и нужный МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, класс! просто праздничная весна!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девчата! Приглашаю и другие МК посмотреть! На каждом этапе - 5 мастер-классов для вас!

    ОтветитьУдалить
  6. Суперские восьмерки получились, очень полезный МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Суперские восьмерки получились, очень полезный МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить