суббота, 27 февраля 2016 г.

МК - BATTLE, Этап 2, Открытка к 8 марта: Кристина Федотова

Всем привет От Кристины Федотовой!
Мой мастер класс 2 этапа посвящен нежной открыточке для моей мамы на весенний праздник 8 марта. Работа получилась нежная и женственная, с цветами и бабочками, "драгоценными" камнями и ажурностью, вообщем всем тем, что так радует многие женские сердца. В основе бумага из коллекции "Лаванда".

Предлагаю начать!
Для этой открыточки нам понадобится:
- плотный матовый картон белого цвета на основу
- 2 подложки бумаги нежных цветов - 15х11 см и 14х10 см
- полоска с цветовой гаммой нижней подложки 15х3 см
- чипборд, ажурная бордюрная вырубка (можно заменить полоской с дыроколом края)
-вырезанные цветы, вырубные листики, бабочки
- 3 цветка размером от крупного к мелкому, 3 оттенков
- блестящие камушки, патина, у меня от Ranger цвет quartz
- калька и заготовленная красивая надпись
- 2 плоских цветочка
- клей момент Кристалл

На первом этапе мы готовим подложки и полоску


Ножничками я состариваю края, и отгибаю их на подложках, очень люблю этот прием, он сразу делает работу объемной. Вторую для создания объема сразу клею на пивной картон.


Теперь приклеиваем вырубку, немного выступая за левый край - это придаст работе воздушность. И также с картоном внизу приклеиваем полоску, создавая основную вертикаль всей открыточки.


С этого момента начинается декорирование, основная цель которого создать основу под цветочную композицию. Несмотря на то, что в открытке всего 3 цветка, они смотрятся очень органично, именно за счет всех деталей под ними. Итак, примерим вырезанные цветы и чипборд, сверху накладываем цветочки. Это позволяет определить точное месторасположение вырезанных цветов. Клеим их. Цветы убрали, и приклеили чипборд. 


Уже красота :) Теперь самое главное - мои любимые листики и цветочки. Крупные листья белого цвета, поменьше зеленого, это позволит поиграть со слоями. Я обожаю ажурные листья, они придают легкость и элегантность любой работе. Но их можно заменить и просто вырезанными, в случае отсутствия ножей для вырубки. Листья я обычно вырубаю заранее, впрок. Это позволяет делать работы быстро, и подбирать оптимальный вариант сочетания.
И маленькая хитрость - полубантик из хлопковой ленты, делается очень просто, а эффект дает классный!


Теперь собираем нашу красоту, сначала по диагонали располагаем листья, в моем случае я немного убираю их под чипборд. В противоположной диагонали полубантики. Конечно же, точное место я определяю примеряя цветы, и сразу приклеиваю. Так как момент кристалл схватывается не сразу, у меня будет при необходимости возможность их немного подвинуть.


Теперь приклеиваю цветочки, и в пустые места под цветы размещаю зелененькие листья. Обратите внимание, листочки все выглядывают из под предыдущего слоя, а не во весь свой размер, именно такой прием "выглядывания" позволяет формировать композицию органично. Слева от сиреневого цветка расположился сложенный в 2 раза плоский цветочек, такой же и сзади - они прикрывают пустоты в букетике.


Вот так быстро и легко наша многослойная открыточка почти готова. Добавим акценты - хаотичные брызги патиной. Их я открыла для себя совсем недавно, при высыхании они немного объемные, и имеют глянцевый эффект. Но можно заменить и классическим акрилом. Также добавляю блестящие камушки разного размера, они оживят всю работу.


И финальные штрихи - красивая надпись на кальке, и 2 бабочки. 


Наша открытка готова! По времени с подбором материала, попиванием чайка и подсматриванием кино вся работа заняла не более 25-ти минут :) Буду рада, если мой МК вам пригодится. 
Присоединяйтесь к проекту, будем рады всем участникам!!!

1 комментарий:

  1. Спасибо за секретики - вот так и создаются пушистые букетики))))) А я открытку, которую ты прислала, уже разбирать намеревалась, чтобы понять)))

    ОтветитьУдалить