суббота, 13 февраля 2016 г.

МК - BATTLE, Этап 1, Мужская открытка: Кристина Федотова

Привет от Кристины Федотовой!
Сегодня я с новым для себя опытом - моим первым мастер-классом.
И покажу вам свою открытку на 23 февраля мужчине - моряку.
Такая тема у меня родилась не случайно, для меня 23 февраля все таки больше не просто мужской праздник, а именно праздник мужчин, прошедших военную службу. Мой дедушка был моряком, и захотелось сделать работу именно в морской теме.

Итак, начнем!

В основе моей открытки 2 вида бумаги, также фрагменты и декоративный чипик из морской коллекции Графики 45, чипборд от Магия Творчества, вырубки, вырезанный якорь, дотс, украшалки, микробисер.


Для начала нарезала бумагу в размер 11 х 15 см основа и 10,5 х 8,5 см яркая бумага. Обе бумажки по краям прохожусь ножницами, создавая небольшую потертость, основную немного заминаю внутрь по краям. Яркую бумагу сразу приподнимаю над основой с помощью кусочка переплетного картона. Все клею на момент кристалл.


Далее приклеиваю для контраста и основы будущей композиции полоску размером 14 х 3 см, и тэг размером 10 х 5 см. Тэг также приподнимаю с помощью переплетного картона с обратной стороны. Сверху небольшой шнурок с узелками на концах.


Следующим шагом идет работа с пастой - я люблю использовать грубая рельефная акриловая паста от Таир - и трафарет с пузырьками, он универсальный и один из самых любимых, подходит практически под любую тему. Здесь он будет создавать нам морскую пену и придавать яркой работе светлые элементы, создавать фактуру и заполнять пустые места. Делаю пузырики хаотично, но стараюсь учесть и те места, которые потом останутся без декора, чтобы именно данные пузырики заполнили пространство.


Паста подсыхает быстро, на нее накладываю 2 вырубки - черная в данном случае отдаленно похожа на коралл, а светлые пузыри дополнят воздушность и морскую тему работы. Вырубку клею на маленький кусочек двустороннего скотча. Сверху наклеиваю чипборд "Зигзаг" из коллекции "Скорость", он у меня сейчас в любимчиках! Чипборд клею на момент кристалл.


Дальше готовлю уже основные декоративные элементы. У меня это яркая вырубка звезда, которую приклеивать буду уже на двойной кусочек переплетного картона для создания объема. И штамп + эмбоссинг маяк на кальке. Вырезаю специально с небольшим запасом, чтобы штампик выделялся на фоне ярких подложек.


Ну и собираем нашу красоту - звезду, маяк, чипборд с маяком, основной вырезанный якорь. Каждая деталька идет под следующей, таким образом они аккуратно наслаиваются друг на друга, создают композиционную целостность и объем.


Наша открыточка почти готова, осталось добавить мелкие детальки и акценты. Это небольшая композиция из подвески якорек, чипик со штурвалом, гипсовая ракушка. В основе под декор фрагмент чипборда "Шахматы". Чипборд везде идет в изначальном виде, его цвет органично вписывается в идею. Приклеиваю данные детальки, а также справа внизу цифру 23, не забываем про праздник! По периметру работы распределяю в виде акцентов черные дотс разного размера. 

Дальше стоял выбор - либо сделать капли акрилом, либо фрагментарно посыпать микробисером. Выбрала второе, люблю его в таких работах, придает им законченный вид, а в морской теме создает иллюзию песка. Микробисер приклеиваю на медиум, поначалу он заметен, но когда все высохнет станет абсолютно прозрачен.



На этом наша открыточка готова! Приклеиваем ее на основу, здесь это черный матовый картон, поправляем "загнутость" боковых сторон, чтобы слегка просвечивал черный фон.
Очень быстро и многослойно, получилась яркая морская работа, которая прекрасно подходит к мужскому празднику.





Спасибо за внимание!

6 комментариев:

  1. Кристин, первый блин испечен успешно! Отличный МК, доступно, понятно как создать многодетальность, а главное вдохновляюще!!

    ОтветитьУдалить
  2. Суперский первенец!!!! МК интересен и полезен не только новичкам в скрапе - я с удовольствием подсматривала за каждым шагом, кое-что взяла на заметку!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Кристина, шикарная открытка, и очень хороший МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибочки! Надеюсь будет полезным и очень жду работ по МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Крис, неожиданно этот чип увидеть в морской теме, но он идеально вписался в эту тему!

    ОтветитьУдалить
  6. Кристина, спасибо за МК! Очень классный! Уже показала по нему открыточку)

    ОтветитьУдалить